Oscar, da Sound Of Metal a Trent Reznor: tutti i vincitori dell'edizione 2021

Rock News

Oscar, da Sound Of Metal a Trent Reznor: tutti i vincitori dell'edizione 2021

Tutti i vincitori premiati dall'Academy in occasione della 93esima edizione della notte degli Oscar

Si è svolta in presenza e con una partecipazione limitata la 93esima edizione della Notte degli Oscar. I premi sono stati consegnati dall'Academy all'interno della Union Station di Los Angeles e in parte alcune performance sono state trasmesse dallo storico Dolby Theatre di Hollywood. L'edizione degli Oscar 2021, a causa dell'emergenza coronavirus, è andata in scena con circa due mesi di ritardo rispetto alle precedenti manifestazioni che negli scorsi anni si sono svolte verso il mese di febbraio. 

A trionfare nelle maggiori categorie sono stati il film Nomadland, diretto dalla regista cinese Chloé Zhao, conquistando tre premi tra cui Miglior Film, Miglior Regista e Miglior Attrice Protagonista (Frances McDormand) e il grande Anthony Hopkins che ha vinto il premio come Miglior Attore Protagonista per il film The Father, diventando l'attore più anziano nella storia del cinema ad aver vinto l'ambito premio (annunciato da Joaquin Phonix, vincitore nel 2020 per Joker).

Anche il mondo del rock è riuscito a conquistare alcuni importanti riconoscimenti. Il film Sound Of Metal, partendo con sei nomination, ha trionfato nelle categorie Best Film Editing (Miglior Montaggio) e Best Sound Editing (Miglior Sonoro) mentre Trent Reznor e Atticus Ross dei Nine Inch Nails con Jon Batiste hanno vinto nella categoria Best Original Score (Miglior Colonna Sonora Originale) per il film d'animazione Soul della Pixar.

Tutti i vincitori dell'edizione 2021 degli Oscar:

Miglior Film
Nomadland
The Father
Judas and the Black Messiah
Mank
Minari
Una donna promettente
Sound of Metal
Il processo ai Chicago 7

Miglior Regia
Chloé Zhao - Nomadland
Un altro giro - Thomas Vinterberg
Mank - David Fincher
Minari - Lee Isaac Chung
Una donna promettente - Emerald Fennell

Migliore Attrice Protagonista
Frances McDormand per Nomadland
Viola Davis per Ma Rainey's Black Bottom
Andra Day per The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby per Pieces of a Woman
Carey Mulligan per Una donna promettente

Migliore Attore Protagonista
Anthony Hopkins per The Father
Riz Ahmed per Sound of Metal
Chadwick Boseman per Ma Rainey's Black Bottom
Gary Oldman per Mank
Steven Yeun per Minari


Migliore Attore non protagonista
Daniel Kaluuya per Judas and the Black Messiah
Sacha Baron Cohen per Il processo ai Chicago 7
Leslie Odom Jr. per One Night in Miami
Paul Raci per Sound of Metal
Lakeith Stanfield per Judas and the Black Messiah

Migliore Attrice non protagonista
Yuh-Jung Youn per Minari
Maria Bakalova per Borat - Seguito di film cinema
Glenn Close per Elegia Americana
Olivia Colman per The Father
Amanda Syefried per Mank

Migliore Sceneggiatura originale
Una donna promettente - Emerald Fennell
Judas and The Black Messiah
Minari
Sound of Metal
Il processo ai Chicago 7

Migliore Sceneggiatura non originale
The Father - Christopher Hampton e Florian Zeller
Borat - Seguito di film cinema
Nomadland
One night in Miami
La Tigre Bianca

Migliore Film Internazionale
Un altro giro (Danimarca)
Better Days (Hong Kong)
Collective (Romania)
The Man Who Sold His Skin (Tunisia)
Quo Vadis, Aida? (Bosnia Erzegovina)

Migliore Film d'animazione
Soul
Onward
Over The Moon
Shaun vita da pecora: Farmageddon
Wolfwalkers

Migliore Montaggio
Sound of Metal - Mikkel E. G. Nielsen
The Father
Nomadland
Una donna promettente
Il processo ai Chicago 7

Migliore Scenografia
Mank - Donald Graham Burt e Jan Pascale
The Father
Ma Rainey's Black Bottom
Notizie dal mondo
Tenet

Migliore Fotografia
Mank - Erik Messerschmidt
Judas and the Black Messiah
Notizie dal mondo
Nomadland
Il processo ai Chicago 7

Migliori Costumi
Ma Rainey's Black Bottom - Ann Roth
Emma
Mank
Mulan
Pinocchio

Miglior Trucco e acconciature
Ma Rainey's Black Bottom - Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal e Jamika Wilson
Emma
Elegia Americana
Mank
Pinocchio

Migliori Effetti visivi
Tenet - Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley e Scott Fisher
Love and Monsters
The Midnight Sky
Mulan
L'unico e insuperabile Ivan

Miglior sonoro
Sound of Metal - Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés e Phillip Bladh
Greyhound
Mank
Notizie dal mondo
Soul

Miglior Colonna sonora originale
Soul - Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste
Da 5 Bloods
Mank
Minari
Notizie dal mondo

Miglior Canzone Originale
"Fight for Your" - Judas and the Black Messiah
"Hear My Voice" - Il processo ai Chicago 7
"Husavik" - Eurovision Song Contest - La storia dei Fire Saga
"Io sì (Seen)" - La vita davanti a sé
"Speak Now" - One Night in Miami

Miglior Documentario
Il mio amico in fondo al mare - My Octopus Teacher
Collective
Crip Camp
The Mole Agent
Time

Miglior Cortometraggio documentario
Colette
A Concerto is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

Miglior Cortometraggio
Two Distant Strangers
Feeling Through
The Letter Room
The Present
White Eye

Miglior cortometraggio d'animazione
If Anything Happens I Love You
Burrow
Genius Loci
Opera
Yes-People

Foto

Video

Concorsi

WEBRADIO tutte

Virgin Radio Rock 2K
 
Virgin Radio Hard Rock
 
Webradio Virgin Radio Rock Alternative
 
ROCKSTAR: OASIS
 
Virgin Radio Rock '80
 
Virgin Radio Rock '90
 
Virgin Rock Hits
 
Virgin Radio Rock Ballads
 
ROCKSTAR: PINK FLOYD
 
ROCKSTAR: AC/DC
 
Virgin Radio Classic Rock
 
webradio Virgin Radio Rock '70
 
ROCKSTAR: QUEEN
 
ROCKSTAR: GUNS N' ROSES
 
ROCKSTAR: ROLLING STONES
 
Virgin Radio On-Air
 
ROCKSTAR: AEROSMITH
 
Virgin Radio Rock Party
 
ROCKSTAR: BON JOVI